Lot de 5 vases vintage en verre par Gunnar Nylund et Asta Strömberg pour Strömbergshyttan, Suède 1950
Suède
1 800,00 €
Lot de 5
A propos de ce meuble design vintage
Groupe de 5 vases "sommerso". Conçus
par Gunnar Nylund et Asta Strömberg.
Fabriqués par Strömbergshyttan en Suède dans les années 1950.
Suède dans les années 1950. Verre coloré
en verre coloré dans une technique transparente. Tous signés
gravés ou étiquetés. Très bon état
avec des signes d'utilisation et une patine d'âge.
H 14 à 34 x L 6 à 11 x P 4 à 8cm
Référence : 298884
une question sur ce produit ?
Pour toute question sur ce produit, vous pouvez contacter notre Service Client du : Lundi au Vendredi de 13h30 à 17h30.
Tel : 01 84 13 18 13
Email via ce formulaire
Caractéristiques
- Longueur
- 11 cm
- Hauteur
- 34 cm
- Profondeur
- 8 cm
- Designer
- Gunnar NYLUND
- Etat général
- Bon état
- Quantité
- Lot de 5
- Style
- Scandinave
- Edition
- Années 50
- Origine
- Suède
- Couleur
- Violet
- Couleur secondaire
- Transparent
- Matériau principal
- Verre
livraison et retour
- Expédié depuis : Suède
- Délai de livraison :
- 1 semaine pour les petits objets
- 2 à 5 semaines pour les produits volumineux
- Retour possible : jusqu'à 14 jours après livraison
A propos du designer
Gunnar NYLUND
Gunnar Nylund (1904-1997) était un designer suédois connu pour ses contributions à l'industrie de la céramique scandinave. Né dans la ville de Paris, Nylund a passé son enfance en France et a étudié la sculpture à l'école des Beaux-Arts de Paris. En 1925, il est retourné en Suède et a commencé à travailler dans l'industrie de la céramique à Upsala-Ekeby.