Jarrón de cristal vintage de Asta Strömberg para Strömbergshyttan, 1960.
Sobre este mueble de diseño vintage
Este jarrón de cristal Diamond fue diseñado por Asta Strömberg para la cristalería sueca Strömbergshyttan en la década de 1960. El jarrón está hecho de vidrio grueso azul hielo de alta calidad. Crea efectos visuales muy interesantes debido a la refracción de la luz en las paredes angulosas. Asta Strömberg (1916-2011) fue una de las principales artistas suecas del vidrio del siglo XX. Fue una destacada creadora de vidrio artístico de paredes gruesas con formas geométricas y expresión clásica. Su arte está representado en el Museo Nacional Sueco de Arte y Diseño. Tiene una pérdida milimétrica en la entrada y un desgaste normal.
. Referencia : 166188¿una pregunta sobre este producto?
Si tiene alguna duda sobre este producto, puede ponerse en contacto con nuestro Servicio de Atención al Cliente de : De lunes a viernes de 9.30 a 18.30.
Características
- Largo
- 11 cm
- Altura
- 16 cm
- Profundidad
- 11 cm
- Designer
- Anónimo
- Condición
- Edición
- Años 60
- Origen
- Escandinavo
- Color
- Azul
- Material principal
- Vidrio
- Material secundario
entrega y devolución
- Enviado desde : Polonia
- Tiempo de entrega :
- 1 semana para artículos pequeños
- De 2 a 5 semanas para productos voluminosos
- Devolución posible: hasta 14 días después de la entrega
Sobre el diseñador
Anónimo
1927 - 2012Hemos agrupado aquí todos los muebles no firmados por grandes diseñadores.