Vaso de vidro vintage por Asta Strömberg para Strömbergshyttan, 1960.
Sobre este mobiliário de design vintage
Este vaso de vidro de diamante foi concebido por Asta Strömberg para a fábrica de vidro sueca Strömbergshyttan nos anos 60. O vaso é feito de vidro azul gelo espesso de alta qualidade. Cria efeitos visuais muito interessantes devido à refracção da luz nas paredes angulares. Asta Strömberg (1916-2011) foi um dos principais artistas vidreiros suecos do século XX. Foi uma excelente criadora de vidro de paredes espessas com formas geométricas e expressão clássica. A sua arte está representada no Museu Nacional de Arte e Design da Suécia. Tem uma perda milimétrica à entrada e um desgaste normal.
. Referência : 166188uma pergunta sobre este produto?
Se tiver alguma dúvida sobre este produto, pode contactar o nosso Serviço de Apoio ao Cliente a partir de : Segunda a sexta-feira das 9.30 às 18.30.
Características
- Comprimento
- 11 cm
- Altura
- 16 cm
- Profundidade
- 11 cm
- Designer
- Anónimo
- Condição
- Edição
- Anos 60
- Origem
- Escandinavo
- Cor
- Azul
- Material principal
- Vidro
- Material secundário
entrega e retorno
- Enviado a partir de : Polônia
- Prazo de entrega :
- 1 semana para artigos pequenos
- 2 a 5 semanas para produtos volumosos
- [Retorno possível: até 14 dias após a entrega
Sobre o designer
Anónimo
1927 - 2012Agrupámos aqui todas as peças de mobiliário não assinadas por grandes designers.